Playgrounds в Xcode – инструмент для тестирования кода

Набор инструментов, которые вы используете для написания программного обеспечения, называется цепочкой инструментов. Часть набора инструментов, в которой вы пишете код, называется интегрированной средой разработки (IDE). Наиболее распространенная IDE для Swift называется Xcode, и именно ее вы будете использовать.

Xcode включает в себя удобный тип документа, называемый Playgrounds, который позволяет быстро писать и тестировать код без создания полноценного приложения. Вы будете использовать Playgrounds, чтобы практиковаться в написании кода, поэтому важно понимать, как они работают.

Создание Playground

Чтобы начать работу с Playground, нажмите File ▸ New ▸ Playground.

Xcode предложит вам на выбор несколько шаблонов:

playgrounds

Выбранная платформа просто определяет, какую версию шаблона Xcode будет использовать для создания Playground. В настоящее время вы можете выбрать iOS или macOS. Каждая платформа поставляется со своей собственной средой, настроенной и готовой к тому, чтобы вы начали играть с кодом.

Выберите шаблон Blank и нажмите Next. Теперь Xcode попросит вас назвать Playground и выбрать место для ее сохранения.

Название является чисто косметическим и предназначено для вашего собственного использования; когда вы будете создавать свои Playgrounds, не стесняйтесь выбирать названия, которые помогут вам вспомнить, о чем они.

Нажмите кнопку Create, чтобы создать и сохранить Playground. Затем Xcode представит вам Playground, как показано ниже:

playground

Даже пустые Playground начинаются не с пустого места, а с базового стартового кода, который поможет вам начать работу. Не волнуйтесь – скоро вы узнаете, что означает этот код.

Обзор Playground

На первый взгляд, Playground может показаться довольно причудливым текстовым редактором. Что ж, вот вам новость: По сути, это именно так!

playground - обзор

На рисунке показаны первые и самые важные моменты, о которых необходимо знать:

1. Редактор исходных текстов: Это область, в которой вы будете писать свой Swift-код. Он очень похож на текстовый редактор, такой как Notepad или TextEdit. Вы заметите, что здесь используется так называемый моноширинный шрифт, то есть все символы имеют одинаковую ширину. Это значительно облегчает чтение и форматирование кода.

2. Боковая панель результатов: в этой области отображаются результаты работы вашего кода. Боковая панель результатов будет основным местом, куда вы будете заглядывать, чтобы убедиться, что ваш код работает так, как ожидалось.

3. Дерево ресурсов: Здесь отображается список ресурсов, содержащихся на Playground. Здесь вы найдете дерево ресурсов для Playground, начиная с основного файла Playground, затем дополнительные источники и ресурсы. Это позволяет создавать очень сложные Playgrounds, в которых источники разделены на несколько файлов.

4. Контроль исполнения: Этот элемент позволяет запустить весь файл Playground или очистить состояние, чтобы можно было запустить его снова. По умолчанию Playgrounds не выполняются автоматически. Вы можете изменить эту настройку, чтобы она выполнялась при каждом изменении, нажав на нее и выбрав “Automatically Run”.

5. Просмотр активности: Здесь отображается состояние Playground. На скриншоте показано, что Playground завершила выполнение и готова к работе с кодом в редакторе исходного текста. Когда Playground будет выполняться, эта программа будет показывать это с помощью спиннера.

6. Управление левой панелью: Переключает левую панель, где находится дерево ресурсов.

7. Управление правой панелью: Переключает правую панель. Здесь вы найдете информацию об открытом исходном файле. Обычно вы держите ее закрытой.

8. Управление нижней панелью: Переключает нижнюю панель. Здесь вы найдете вывод данных о запущенной Playground. Вы откроете ее позже.

Вы можете включить нумерацию строк в левой части редактора исходного текста, нажав Xcode ▸ Preferences… ▸ Text Editing ▸ Line Numbers. Номера строк могут быть удобны, когда вы хотите сослаться на часть вашего кода.

Playgrounds выполняет код в редакторе исходного текста сверху вниз. Кнопка воспроизведения появляется рядом с каждой строкой при наведении на нее курсора и позволяет выполнять код с начала файла до той строки, на которой вы щелкнули, включительно.

Для принудительного повторного выполнения можно дважды нажать на кнопку управления выполнением – один раз для остановки и очистки, другой раз для повторного выполнения.

После завершения выполнения Xcode обновляет боковую панель результатов, чтобы показать результаты соответствующей строки в редакторе исходного текста.

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.